Plat en porcelaine de Longquan reprenant la forme d'une fleurs de lotus
CHINE XVIe siècle - Période Ming
Adjugé 500 € -
Ecran de table en ivoire
CHINE - Période Guangxu vers 1880
Adjugé 500 € -
Bouillon couvert en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d’acteurs et calligraphies en médaillons.
CHINE - Epoque Daoguang (1820 - 1850)
Adjugé 500 € -
CHINE XIXe siècle
Deux sorbets en porcelaine
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
CHINE XIXe siècle - Période Guangxu
Vase balustre
Adjugé 500 € -
JAPON vers 1920
Adjugé 500 € -
CHINE Période Guangxu vers 1880
Deux statuettes en stéatite
Adjugé 500 € -
CHINE fin XIXe siècle
Panneau brodé sur soie
Adjugé 500 € -
CHINE XIXe siècle
Flacon de tabatière
Adjugé 500 € -
CHINE vers 1860
Double vases hexagonaux accolés
Adjugé 500 € -
TIBET XIXe siècle
Statuette
Adjugé 500 € -
CHINE XXe siècle
Grande vasque à poisson
Adjugé 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière en bec de calao
Adjugé 500 € -
JAPON XIXe siècle
Deux cartes imprimées
Adjugé 500 € -
CHINE du SUD Hue XVIIIe-XIXe siècle
Paire de vases piriformes
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
Adjugé 500 €
Adjugé 500 €
CHINE, période Kangxi (1662-1722)
Lot composé d'un vase et de deux coupes
Adjugé 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux plats
Adjugé 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux coupes lotiformes
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
Adjugé 500 €
CHINE, époque Ming, XVI-XVIIe siècle
Peinture à l’encre
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
Adjugé 500 €
YIN Xin
Fumeur d'opium 2004
Adjugé 500 € -
CHINE XXème siècle
Deux Cong
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
CHINE XIXème siècle
Adjugé 500 € -
CHINE, XIXème siècle
Bague d'archer
Adjugé 500 € -
TIBET XXème
Rosaire en céramique patinée à l'imitation de l'os
Adjugé 500 € -
CHINE, début XXe siècle
Cing flacons tabatières
Adjugé 500 € -
CHINE XVIIIe siècle
Boîte lenticulaire
Adjugé 500 € -
CHINE première moitié du XIXe siècle
Couple de lions bouddhiques
Adjugé 500 € -
Paire de coupes
Adjugé 500 € -
Adjugé 500 €
JAPON, Époque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en buis à patine brune
Adjugé 500 € -
Netsuke en ivoire à patine jaune
Adjugé 500 € -
CHINE, XXe siècle
Double flacon tabatières
Adjugé 500 € -
CHINE, XIXe siècle XXe siècle
Deux flacons tabatières et un petit vase de maitrise
Adjugé 500 € -
CHINE, XXe siècle
Jonc
Adjugé 500 € -
Ecole de Kaitmandou, XXème
Tangka représentant daikini.
Adjugé 500 € -
CHINE époque Han
Grand vase
Adjugé 500 € -
Chine XXe
Petit pendentif quadrangulaire en jade blanc
Adjugé 500 € -
Petite boîte couverte en ronce de thuya
Adjugé 500 € -
Chine, période Daoguang, vers 1850
Ensemble de 9 raviers formant service quadrangulaire, en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 500 € -
Statuette en ivoire*
Adjugé 500 € -
CHINE, Epoque Ming, XVIIème
Garniture: deux vases et un brûle parfum en bronze
Adjugé 500 € -
Chine, XIXe siècle.
Encrier composé d’un magot en biscuit émaillé bleu turquoise et deux petites coupes ornées de couvercles en bronze doré, reposant sur un panneau en laque de coromandel, le socle en bronze doré orné de motifs en guirlande.
Adjugé 500 € -
Chine, 2ème moitié du XIXe siècle.
Deux théières en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une à décor de dignitaires accompagnés de leurs serviteurs, l’autre deux jeunes femmes avec enfants.
Adjugé 500 € -
Chine, vers 1920.
Petit vase pansu à long col en porcelaine et émail lavande flammé.
Adjugé 500 € -
Japon, vers 1900-1920
Deux okimono en ivoire *
Adjugé 500 € -
Chine, XXe siècle
Projet d’éventail en encre et couleurs sur papier
Adjugé 500 € -
Coupe libatoire sur petit piédouche en jade gris et noir
Adjugé 500 € -
CHINE, période Ming
Adjugé 500 € -
THAÏLANDE, vers 1960
Statuette en bronze de patine brune et rehauts dorés
Adjugé 500 € -
Chine, période Qing, XVIII-XIXe siècle
Cloche de cérémonie en bronze de patine brune
Adjugé 500 €