ARTS D'ASIE
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
Japon, période Meiji
Paire de vases de forme balustre en bronze à patine médaille et décor en relief
Adjugé 450 € -
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
Japon, vers 1920-1930
Lot de sept netsuke en ivoire* teinté représentant les sept Dieux du Bonheur
Adjugé 300 € -
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
Japon, période Meiji
Cabinet de voyage en ivoire* ouvrant à une porte sur deux tiroirs
Adjugé 1 500 € -
21
Japon, XVIII-XIXe siècle
Netsuke en buis de belle patine, représentant un shishi assis se grattant l’oreille gauche avec sa patte
Adjugé 1 900 € -
22
-
23
-
24
-
25
Japon, période Meiji
Lot comprenant un cabinet ouvrant à deux portes et quatre tiroirs en laque brun noir ro-hiro
Adjugé 200 € -
26
Japon, fin XVIIIe-XIXe siècle (katana) et fin XVIe-XVIIe siècle
Ensemble comprenant un katana et un wakizashi
Adjugé 3 500 € -
27
JAPON, vers 1900
Tanto à monture en corne de cerf, à décor rehaussé de noir de deux sages parmi des pins
150 € - 200 €
-
28
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle
Soga Monogatari, « Conte des frères Soga », vol. 9 en deux livres
Adjugé 550 € -
29
JAPON, période Meiji (1868-1912)
Lot de huit livres de modèles, dont quatre d’une série en couleurs
200 € - 300 €
-
30
JAPON, début de l’ère Meiji (1868-1912)
Ensemble de 15 livres en sumi-e du Zenken Kojitsu par Kikuchi Yosai (1788-1878)
600 € - 800 €
-
31
-
32
-
33
-
34
THAÏLANDE, style Ban-Chiang
Importante coupe sur piédouche en terre cuite grise pigmentée de rouge,
80 € - 120 €
-
35
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-Ve siècle après J.-C
Lot de quatre fragments de relief en schiste gris
500 € - 700 €
-
36
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-Ve siècle après J.-C
Deux fragments de relief en schiste gris de patine terreuse
Adjugé 600 € -
37
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-VIe siècle après J.-C
Lot de deux sujets en stuc
400 € - 600 €
-
38
-
39
SIAM, Ayuthaya, fin XVI-début XVIIe siècle
Tête de Bouddha en grès anciennement laqué et polychrome, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, esquissant un léger sourire
1 000 € - 1 500 €
-
40
SIAM, Chieng Saen, fin XV-XVIe siècle
Sujet en bronze de patine verte partiellement terreuse
150 € - 200 €
-
41
-
42
Chine du Sud, XVIIIe siècle dans le style des Ming
Statuette en bronze anciennement laqué rouge
600 € - 800 €
-
43
-
44
-
45
-
46
BIRMANIE, XIXe siècle
Statuette en bronze, représentant le Bouddha assis en méditation sur une base à décor
200 € - 300 €
-
47
Birmanie, XIXe siècle
Statuette en bronze anciennement doré, représentant Bouddha debout sur une base circulaire,
Adjugé 700 € -
48
-
49
-
50
Vietnam, fin XIXe siècle
Brûle-parfums reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions en argent
Adjugé 650 € -
51
-
52
-
53
-
54
-
55
-
56
-
57
INDOCHINE, vers 1920
Tête de jeune femme coiffée d’un chignon en bronze, signé Gia Loi
600 € - 800 €
-
58
-
59
-
60