ARTS D'ASIE
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
-
181
-
182
-
183
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une coupe en porcelaine, émail sang de bœuf et céladon craquelé ;
Adjugé 1 400 € -
184
Chine XIX ème
Vase de forme balustre orné de deux anses à tête de dragons en porcelaine
Adjugé 300 € -
185
Chine, fin XIXe siècle
Bol en porcelaine, à décor en bleu sous couverte et grisaille de shoulao
Adjugé 2 500 € -
186
-
187
-
188
-
189
-
190
-
191
-
192
Chine, période Guangxu, vers 1900
Vase pansu à long col en porcelaine, et émaux de la famille verte
Adjugé 350 € -
193
Chine, vers 1900
Pot couvert en porcelaine et émaux de style famille verte, représentant une demande en mariage.
Adjugé 550 € -
194
CHINE, Époque Hongxian,1916
Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose,
800 € - 1 000 €
-
195
-
196
-
197
Chine, période République
Bouddhaï en porcelaine et émaux polychrome, représenté assis, une main sur le genou.
Adjugé 300 € -
198
Chine, période République
Théière en porcelaine, à décor en grisaille d'une scène d'hiver
300 € - 500 €
-
199
-
200
-
201
-
203
-
204
-
205
Tibet, XIXe siècle
Vajra en bronze de patine médaille,formé de pétales de fleurs stylisés, deux extrémités ajourées.
Adjugé 180 € -
206
TIBET, vers 1900
Phurbu en argent surmonté d’un Mahakala courroucé, tenant un kartrika, la lame crachée par une gueule de Mahakala.
200 € - 400 €
-
207
-
208
Chine, période Ming, XVIIe siècle
Statuette en bronze représentant l’Auguste de Jade assis en majesté,
Adjugé 3 500 € -
209
CHINE, Période Ming, XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés
1 000 € - 1 500 €
-
210
-
211
-
212
-
213
-
214
-
215
Chine, XIXe siècle
Brûle-parfums reposant sur trois pieds crachés par des têtes d’animaux fantastiques en bronze,
Adjugé 600 € -
216
-
217
-
218
-
219
-
220
-
221
-
222
Chine, XXe siècle
Important brûle-parfum de type Fangding, reposant sur quatre pieds en forme de dragons,
8 000 € - 12 000 €
-
223
-
224
Chine, XVIIIe siècle
Lot de trois coupes rituelles en jade céladon dont une paire à la base en forme de lotus
Adjugé 3 000 € -
225
-
226
-
227
-
228
-
229
-
230
-
231
-
232
-
233
-
234
-
235
-
236
-
237
-
238
-
239
-
240
-
241
Chine, XIX- XX ème
Bel ensemble de 26 cylindres en jade et serpentine de couleurs variant du céladon, au gris beige et vert veiné de brun.
Adjugé 4 200 €