ARTS D'ASIE
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
-
121
-
122
-
123
-
124
-
125
-
126
-
127
Chine, période Kangxi
Lot comprenant trois vases cylindriques en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 3 500 € -
128
Chine, période Kangxi
Bel ensemble de 22 vases de maîtrise en porcelaine blanche et bleu sous couverte
Adjugé 2 200 € -
129
Chine, marque et époque Kangxi.
Lot comprenant huit assiettes en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 4 200 € -
130
-
131
-
132
-
133
Chine, XVIIIe et XXe siècle
Trois coupes en porcelaine bleu blanc, à décor d'animaux, fleurs et végétaux.
Adjugé 2 200 € -
134
Chine, période Guangxu
Vase gourde, des branches de pin formant anses, en porcelaine blanche, à décor en bleu
Adjugé 250 € -
135
Chine fin XIXe siècle
Paire de grandes potiches balustres couvertes en porcelaine blanche,
Adjugé 3 800 € -
136
-
137
-
138
-
139
Chine, XXe siècle
Grand vase quadrangulaire en porcelaine et émail bleu sous couverte
Adjugé 3 800 € -
140
-
141
-
142
Chine, Compagnie des Indes, période Qianlong
Soupière couverte de forme ovale avec son présentoir, en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 480 € -
143
CHINE, Compagnie des Indes, période Qianlong
Deux hanaps en porcelaine et émaux de la famille rose,
400 € - 500 €
-
144
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Trois théières en porcelaine et émaux de la famille verte et rose,
Adjugé 950 € -
145
Chine, période Kangxi
Coupe sur piédouche à bord rayonnant en porcelaine et émaux de la famille verte,
Adjugé 380 € -
146
CHINE XVIIIe siècle, Période Qianlong
Grand plat de forme octogonale en porcelaine et émaux de la famille rose.
1 000 € - 1 500 €
-
147
Chine, période Kangxi
Paire de vases bouteilles à panses festonnées, en porcelaine et décor « imari chinois »,
Adjugé 320 € -
148
Chine, XVIIIe siècle
Brûle-parfums reprenant la forme d’un Chien de Fô la tête tournée vers le ciel en porcelaine et émail céladon craquelé
Adjugé 7 200 € -
149
-
150
-
151
Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle
Coupe floriforme en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 500 € -
152
-
153
-
154
-
155
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de coupes reprenant la forme d’une fleur de lotus, en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 320 € -
156
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de grands plats en porcelaine et émaux fencai,
Adjugé 950 € -
157
CHINE, période Qianlong, XVIIIe siècle
Plat en porcelaine et émaux de la famille rose,
200 € - 300 €
-
158
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de jardinières de forme octogonale en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 900 € -
159
-
160
-
161
CHINE, XIXe siècle
Vase de forme balustre en porcelaine émail sang de bœuf décoré d’émaux de la famille rose
300 € - 500 €
-
162
Chine, période Jiaqing
Potiche Lancelle couverte, en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 500 € -
163
Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Paire de vases yenyen en porcelaine et émaux de la famille rose,
150 € - 200 €
-
164
Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Trois statuettes en biscuit et émaux de la famille rose, représentant Mile et deux adorants tenant des fruits.
Adjugé 350 € -
165
CHINE, période Jiaqing
Statuette en biscuit et émaux fencai, représentant le Bouddha Mile souriant,
300 € - 500 €
-
166
-
167
-
168
-
169
Chine, début XIXe siècle
Deux Hoho en porcelaine et émaux de la famille verte, debout portant des vases contenant des lotus.
Adjugé 900 € -
170
Chine, début XIXe siècle
Paire de Hoho formant pendant en porcelaine et émaux de la famille verte, debout tenant un vase contenant des lotus.
Adjugé 900 € -
171
Chine, XIXe siècle
Coupe polylobée sur pied en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 4 500 € -
172
-
173
Chine XIX ème
Paire de vases à pans coupés à décor moulé sous couverte et émaux de la famille rose
Adjugé 2 700 € -
174
-
175
Chine, fin XIX ème
Grande vasque à poisson en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 2 500 € -
176
-
177
-
178
-
179
-
180