ARTS D'ASIE
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
-
242
Chine, XXe siècle
Petit cylindre en jade blanc, avec « Sutra du cœur » calligraphié.
Adjugé 11 000 € -
243
-
244
-
245
Chine, XIXe siècle
Petit pendentif en jade, représentant un enfant agenouillé sur un lingzhi, jouant avec un canard tenant une branche dans son bec.
Adjugé 6 500 € -
246
-
247
-
248
Chine, XIXe siècle
Pendentif de forme circulaire en jadéite et monture en métal doré,
Adjugé 1 100 € -
249
Chine, XIXe siècle
Pendentif en forme de ruyi en jadéite, finement sculpté et ajouré de fleurettes et feuillages.
Adjugé 1 200 € -
250
-
251
-
252
CHINE, fin XIXe siècle
Pendentif en jade céladon sculpté d’un phénix parmi des feuillages,
300 € - 400 €
-
253
-
254
Chine, début XXe siècle
Pendentif en jadéite lavande et verte, représentant un couple de félins.
Adjugé 350 € -
255
Chine début XXème
Pendentif en jade céladon de forme polylobée entouré de deux chauves-souris
Adjugé 850 € -
256
CHINE, début XXe siècle
Pendentif en jade vert, représentant un gong sonore et une chauve-souris.
200 € - 300 €
-
257
-
258
-
259
Chine, vers 1900
Pendentif en jadéite représentant un singe tenant des pêches de longévité
Adjugé 400 € -
260
-
261
-
262
Chine, XXe siècle
Sujet en jade jaune et miel, représentant un personnage zoomorphe assis, un trou au sommet de la tête.
Adjugé 16 000 € -
263
-
264
CHINE, XXe siècle
Paire de coupes en jaspe, l’une avec caractères archaïsants Huang Xi.
100 € - 150 €
-
265
CHINE, XXe siècle
Groupe en malachite représentant deux danseurs mimant une scène de guerre
350 € - 400 €
-
266
Chine, vers 1900
Poids de calligraphe en lapis-lazuli, représentant une chimère et son petit.
Adjugé 520 € -
267
-
268
-
269
-
270
-
271
Chine, vers 1950
Vase couvert en sodalite, orné d’un couple de daim sous un pin de longévité.
Adjugé 180 € -
272
-
273
Chine, vers 1900
Vase couvert en cristal de roche, en forme de fleur de lotus, entouré de deux oiseaux, le couvercle surmonté d’un lion bouddhique.
Adjugé 500 € -
274
Chine, vers 1920
Boîte en agate reprenant la forme d’une grenade sur laquelle se trouve un serpent poursuivant un insecte.
Adjugé 800 € -
275
-
276
-
277
-
278
-
279
-
280
-
281
-
282
-
283
CHINE, période Qing
Importante peinture panoramique à l’encre et couleurs sur soie
1 000 € - 1 500 €
-
284
-
285
-
287
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Peinture sur soie, polychrome représentant un jardin rocailleux,
800 € - 1 000 €
-
288
CHINE, Fin XIXe- Début XXe siècle
Peinture à l'encre et couleurs sur soie polychrome représentant un lettré
500 € - 600 €
-
289
CHINE, Fin XIX- Début XXe siècle
Peinture à l'encre et couleurs sur soie polychrome représentant des enfants
500 € - 700 €
-
290
-
291
Chine XVIII ème
Impression sur papier représentant une carte de la province de Canton et de la mer de chine.
Adjugé 280 € -
292
-
293
-
294
-
295
-
296
*CHINE, XXe siècle
Lithographie rehaussée représentant des branches de prunus en fleurs.
80 € - 100 €
-
297
Chine XXème
Peinture à l'encre et couleurs sur papier représentant une pie convoitant une mante religieuse sous des vignes
60 000 € - 80 000 €
-
298
-
299
-
300
Chine XX ème
Peinture sur papier représentant deux chèvres dans un paysage rocailleux
Adjugé 1 000 € -
301
-
302
TIBET, XIX- XXe siècle
Thangka polychrome sur soie, représentant un Mandala avec Yamantaka
1 000 € - 1 500 €