Lot 24

Japon, période Meiji

Suzuribako en bois

le couvercle à décor laqué or et incrustations d’os, nacre et pierres dures. Le daimyo Kojima Takanori écrivant sur le tronc d’un cerisier, au XIVe siècle, en mémoire de sa loyauté à l’empereur déchu Go Daigo. et au revers trois masques dont l’un en ivoire sur fond de laque nashi-ji. Les bords de la boîte ornés d’éventail, masque de théâtres, suzuribako et naginata.
Dim. 9 x 23,5 x 15,5 cm
(Petits manques, légère déformation)

日本明治时期
木制漆器砚箱
箱盖描绘“太平记”中描述日本镰仓时期武将儿岛高德于在樱树上留诗「天莫空勾践,时非无范蠡」一幕
尺寸:高9 cm x 长23.5cm x 宽15.5cm
些微缺件与变形

H: 9.0 x L: 15.5 x P: 23.5 cm

Estimation : 2 000 € - 3 000 €

Japon, période Meiji

Suzuribako en bois

Dim. 9 x 23,5 x 15,5 cm

日本明治时期
木制漆器砚箱
尺寸:高9 cm x 长23.5cm x 宽15.5cm
些微缺件与变形

H: 9.0 x L: 15.5 x P: 23.5 cm

accidents