Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
303
304
GAO Hui Jun ( b.1966)
"Dans la splendeur du soleil qui décline, on sent hélas tomber, le crépuscule", 2006
5 000 € - 6 000 €
305
CHINE, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Boîte circulaire en laque de cinabre, à décor de sages dans un paysage montagneux arboré de pins de longévité,
400 € - 500 €
306
Chine, période Qianlong
Boîte couverte en forme d’une pêche de longévité en laque de cinabre
Adjugé 1 800 € -
307
Chine, XIXe siècle
Sceptre ruyi en bois de chenxiang (bois d’aigle), reprenant la forme de lingzhi.
3 000 € - 4 000 €
308
309
310
311
312
CHINE, début XXe siècle
Porte-pinceaux bitong en bois de hongmu à décor de calligraphies cursives
800 € - 1 000 €
313
314
315
316
317
Chine, fin XIXe siècle
Coffret à thé floriforme reposant sur quatre pieds en forme de têtes de dragons
Adjugé 200 € -
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329