Lot 26

Ensemble comprenant un katana et un wakizashi

Le katana à lame avec large gorge tout le long du mune, sur les deux côtés, o-kissaki, hamon en suguha, nakago suriage à trois mekugi-ana, gravé très superficiellement d’une signature ( ?) cursive illisible. Long. 72,5 cm.
. le wakizashi à lame de type unokubi-zukuri, gravée d’un horimono en forme de ken et d’une inscription très effacée, à gunome hamon, le nakago à deux mekugi-ana, non signé. Long. 36,7 cm.
Montés en daisho pour ce qui est des tsuba et des fourreaux, les premières en fer laqué or, à décor ajouré d’un phénix, les seconds laqués noir à décor de paulownia stylisés ;
Fuchi-kashira du wakizashi en shakudo nanako et dorure, à décor de pivoines, en suite avec les deux paires de menuki ; fuchi-kashira du katana en en shakudo nanako et dorure à décor de grappes et pampres ; le wakizashi avec beau kozuka en shakudo partiellement doré à décor d’un cheval en takazogan, signé Kikuoka Mitsuyuki, la lame oxydée, gravée d’un horimono.
(Traces de corrosion sur lames et nakago, accidents aux fourreaux dont il manque les extrémités des éléments)

日本 十八世紀末期至十九世紀 (武士刀)
與 十六世紀末期至十七世紀 (短劍)
武士刀與短劍組
尺寸:武士刀長72,5 cm/短劍長36,7 cm
刀片氧化、有缺件

L: 72.5 cm

Estimation : 3 000 € - 5 000 €

日本 十八世紀末期至十九世紀 (武士刀)
與 十六世紀末期至十七世紀 (短劍)
武士刀與短劍組
尺寸:武士刀長72,5 cm/短劍長36,7 cm
刀片氧化、有缺件

L: 72.5 cm