JAPON, XXe siècle
Paire de jarres couvertes en porcelaine à décor Imari
Adjugé 120 € -
CHINE XXème, dans le style du XVIIIème
Grand plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond jaune.
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Petit statue en bois sculpté représentant un immortel
Adjugé 120 € -
Théière en grès Ying à décor des trois amis
Adjugé 120 € -
JAPON, période Taisho XXe siècle
Ensemble de vingt coupes et assiettes à bord festonné, en porcelaine bleu blanc, à décor de dragons, chardons et nuages.
Adjugé 120 € -
JAPON, fin XIXe siècle
Katana en os sculpté à décor de personnages
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Samouraï en ronde bosse
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Encre et couleurs sur papier
Adjugé 120 € -
COREE, XXe siècle
Encre et couleurs sur papier, représentant scène de genre
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de scenes de pêche.
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Okimono en ivoire représentant un dresseur de singes
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Sujet en buis sculpté, figurant un personnage grimaçant à genoux,
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XXe siècle
élément de tapisserie
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Tabatière en émaux cloisonnés
Adjugé 120 € -
JAPON, XVI-XVIIe siècle
Tsuba en fer quadrilobé
Adjugé 120 € -
JAPON, XVIIe siècle
Tsuba octogonal en fer
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Vase en émaux cloisonnés en deux parties
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux bols en porcelaine bleu blanc
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Grand Bol en porcelaine
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Epingle à cheveux en métal
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Adjugé 120 € -
Netsuke en ivoire* sculpté
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de porcelaines comprenant
Adjugé 120 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de six céramiques
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Petit vase en porcelaine bleu blanc
Adjugé 120 € -
*CHINE, XXe siècle
Sculpture en bois
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Deux assiettes en porcelaine
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Adjugé 120 € -
BREBION, Antoine (1857-1917)
Bibliographie des voyages dans l’Indochine Française du IXème au XIXème siècle.
Adjugé 120 € -
MANUSCRIT. Carnet de chasse [Chine]
Intéressant carnet de chasse de Fernand Roy dans un livret vierge de la Banque de Chine
Adjugé 120 € -
CORDIER, Henri (1849-1925) [Japon]
« Le premier traité de la France avec le Japon. Yedo, 9 octobre1858 »
Adjugé 120 € -
Plat en porcelaine céladon
Adjugé 120 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsen(1762 - 1830)
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Sujet en céramique polychrome émaillée
Adjugé 120 € -
INDE, XV-XVIe siècle
Tête en pierre
Adjugé 120 € -
INDE, XV-XVIe siècle
Sculpture en pierre
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Toyohara Kunichika (1835-1900)
Adjugé 120 € -
INDE, XVII-XVIIIe siècle
Adjugé 120 € -
VIETNAM, XIX-XXe siècle
Deux coupelles en porcelaine
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Peinture montée en rouleau
Adjugé 120 € -
Adjugé 120 € -
JAPON, Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en ivoire* à patine jaune
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Théières Yixing en terre cuite
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Peinture sur soie montée en kakémono
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Hasegawa Konobu (1914-1999)
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Boîte couverte
Adjugé 120 € -
FRANCE, vers 1900
Porte-baguettes en bois laqué
Adjugé 120 € -
JAPON, XXe siècle
Bonbonnière en porcelaine
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Coupe en pierre dure
Adjugé 120 € -
CHINE, XXe siècle
Bases de lanternes en porcelaine
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Casque Kabuto ornemental
Adjugé 120 € -
Deux petites boites en métal
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Taiso Yoshitoshi (1839-1892)
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Toyokuni III(1786–1864)
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Toyokuni III (1786–1864)
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Toyokuni I (1769-1825)
Adjugé 120 € -
JAPON, XIXe siècle
Lot de divers estampes d'acteurs de théatre
Adjugé 120 €