Coffret en bois incrusté de nacre à décor de dragons parmi des nuages.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 160 € -
LI KERAN (1907-1989)
Aquarelle
Adjugé 160 € -
CHINE XXe siècle
Lot de trois flacons tabatières en agate
Adjugé 160 € -
Coffret couvert
Adjugé 160 € -
CHINE XXe siècle
Statuette en cristal de roche
Adjugé 160 € -
Netsuke en ivoire à patine jaune
Adjugé 160 € -
JAPON, Époque MEIJI (1868 - 1912)
Petit okimono en ivoire*
Adjugé 160 € -
JAPON, Époque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en ivoire* à patine jaune
Adjugé 160 € -
CHINE XIXème siècle
Jupe plissée
Adjugé 160 € -
Groupe en cornaline représentant un couple d’oiseaux.
Adjugé 160 € -
CHINE, Fin XIXème - début XXème
Yixing, théière à décor polychrome,
Adjugé 160 € -
Chine, vers 1920.
Petit vase tripode couvert en agate
Adjugé 160 € -
Assiette en porcelaine, émaux de la famille verte et « imari chinois »,
Adjugé 160 € -
CHINE, deuxième moitié du XXe siècle
Adjugé 160 € -
CHINE, XVIIIème
Grande coupe en porcelaine Imari à décor floral rouge et bleu
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière de forme gourde en verre imitant le jade
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux épingles à cheveux en jade céladon
Adjugé 160 € -
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant trois coupes dont une couverte, un ravier, deux verseuses, et une bonbonnière, en porcelaine bleu blanc, à décor divers.
Adjugé 160 € -
CHINE, époque Ming
Une paire de statuette "Mingqi" en terre cuite glaçurée aubergine et turquoise
Adjugé 160 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Bol en porcelaine et émaux de Canton
Adjugé 160 € -
JAPON, XXe siècle
Chien en bronze
Adjugé 160 € -
CHINE, region de Ningbo, XIXe siècle
Element de mobilier en bois sculpté et laqué or et rouge
Adjugé 160 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Tsuba en fer circulaire
Adjugé 160 € -
CHINE, XXe siècle
Jarre en porcelaine
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Grand vase en porcelaine
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Petit okimono en ivoire* sculpté
Adjugé 160 € -
*CHINE, XIX-XXe siècle
Ensemble de quatre pièces en argent
Adjugé 160 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 160 € -
Sculpture en bronze et émaux champlevés
Adjugé 160 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté
Adjugé 160 € -
CHINE, XXe siècle
Cache pot en porcelaine
Adjugé 160 € -
CHINE et JAPON XVIII et XIXe siècle
Ensemble en porcelaine comprenant :
Adjugé 160 € -
Divers Asie
Ensemble de quatre pièces en bronze comprenant
Adjugé 160 € -
CAMBODGE, XIX-XXe siècle
Statuette de bouddha en bronze
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Brûle-parfum en émaux cloisonnés
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe et antérieur
Ensemble de six céramiques
Adjugé 160 € -
*VIETNAM, XIXe siècle
Plateau en bois sculpté
Adjugé 160 € -
*TIBET, XIXe siècle
Thangka à la détrempe sur coton
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Hiroshige III (1842 - 1894)
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Tête de guanyin en pierre sculptée
Adjugé 160 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Important plat en porcelaine de la Compagnie des Indes
Adjugé 160 € -
INDE, XVIIe siècle
Adjugé 160 € -
INDE, XVIIe siècle
Groupe en bronze patiné
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Cabinet miniature en bois laqué
Adjugé 160 € -
*TIBET, XIXe siècle
Phurba en bronze
Adjugé 160 € -
Netsuke en ivoire* polychrome
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Kikukawa Eizan (1787-1867)
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe/XXe siècle
Adjugé 160 € -
CHINE, XIXe siècle
Paire de petites sellettes
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Toyohora Kunichika (1835-1900)
Adjugé 160 € -
JAPON, fin XIXe-début XXe siècle
Deux netsuke en ivoire*
Adjugé 160 € -
CHINE, XXe siècle (style Tang)
Statuette de taureau couché en bronze doré
Adjugé 160 € -
NGUYEN DINH DUNG (né en 1942)
Componsition abtrait, 1990
Adjugé 160 € -
TRUONG VAN Y (né en 1935)
Le bouvier, la flûte et les fleurs
Adjugé 160 € -
LA HON (né en 1945)
Vue d'un village, 1990
Adjugé 160 € -
*JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivoire* à patine brune
Adjugé 160 € -
*JAPON, XVIIIe siècle
Netsuke en bois
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Adjugé 160 € -
JAPON, XIXe siècle
Yoshu Chikanobu (1838-1912)
Adjugé 160 €