Lot 280
CHINE, XXe siècle
Sceau personnel
En stéatite beige et brun rouge. La prise sculptée en forme d’un buffle. Sur la base les trois caractères "汪孝熙" Wang Xiaoxi.
Il est signé sur un côté: 孝熙先生 正之。 杏廬 丙戌于京。
« Que Maître Xiaoxi me corrige. [Gravé par] Xinglu « Cabane à l’abricotier » en l’an bingxu (1946), à la Capitale. »
Le propriétaire de ce sceau pourrait être Wang Xiaoxi汪孝熙 (1905-1962) diplomate originaire de Suzhou. Après des études à l’université de Genève, il est affecté à Bruxelles, puis à la direction Asie orientale du ministère des Affaires étrangères de la République de Chine. Il faut situer à cette époque la réalisation du cachet, et la Capitale est à l’époque Nanjing. Il sera ambassadeur en Belgique, au Luxembourg, en Suisse et au Japon. Il meurt en fonctions en Belgique.
Hauteur : 7.5 cm
中國 二十世纪中期
私人用章
刻有"汪孝熙"三字,邊款 "孝熙先生 正之 杏廬 丙戌于京"
章主可能為汪孝熙 (1905-1962),江苏吴县人,中华民国外交官
尺寸:高 7.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €
CHINE, XXe siècle
Sceau personnel
Hauteur : 7.5 cm
中國 二十世纪中期
私人用章
尺寸:高 7.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €