ZHAO SHAO-ANG (1905-1998)
Album d'aquarelles
Adjugé 650 € -
CHINE Période jiaqin fin XVIIIe siècle début XIXe siècle
Pot à gingembre
Adjugé 650 € -
CHINE vers 1920
Sculpture en ivoire
Adjugé 650 € -
CHINE vers 1920
Trois flacons tabatières
Adjugé 650 € -
Ecole chinoise XXe siècle
Aquarelle sur papier en rouleau
Adjugé 650 € -
CHINE XIXe siècle
Corail rouge
Adjugé 650 € -
Flacon tabatière en corail peau d'ange
Adjugé 650 € -
CHINE XVIIIe siècle
Paire de gourdes bian hu
Adjugé 650 € -
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Adjugé 650 €
Netsuke en buis à patine brune noir
Adjugé 650 € -
Netsuke en buis à patine brune
Adjugé 650 € -
CHINE XXe siècle
Ensemble de six figurines en corail
Adjugé 650 € -
Japon, vers 1900
Okimono en ivoire*
Adjugé 650 € -
CHINE, époque Han.
Grand lokapala en terre cuite comprenant
Adjugé 650 € -
Chine, vers 1900-1920.
Paire de sujets en ivoire *, représentant des Qilins se relevant, une patte repliée.
Adjugé 650 € -
Chine, vers 1930-1940
Adjugé 650 € -
Adjugé 650 € -
CHINE, XXe siècle
Vase en porcelaine sang de boeuf de forme balustre
Adjugé 650 € -
Vietnam, fin XIXe siècle
Brûle-parfums reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions en argent
Adjugé 650 € -
INDE, XVIIIe siècle
Hanuman portant la montagne Dronagiri
Adjugé 650 € -
JAPON, Période Edo, XVII-XVIIIe siècle
Ensemble de deux inros
Adjugé 650 € -
CHINE, XXe siècle
Ensemble de diverses sculptures en pierre dure :
Adjugé 650 € -
CHINE, moderne
Important panneau en laque de cinnabre
Adjugé 650 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble comprenant trois bols en porcelaine
Adjugé 650 € -
JAPON, période Edo, XVIIIe siècle
Paire d’étriers en fer incrusté d’argent
Adjugé 650 € -
JAPON, Période Edo XVIII-XIXe siècle
Katsukawa Shun’ei (1762-1819)
Adjugé 650 € -
CHINE, Vers 1900
Femme médecin en ivoire*
Adjugé 650 € -
CHINE pour le Vietnam, XIXe siècle
Pot couvert en porcelaine
Adjugé 650 € -
JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Paire de vases rouleau en porcelaine
Adjugé 650 € -
CHINE, XXe siècle
Adjugé 650 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Pot couvert en porcelaine
Adjugé 650 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de trois assiettes en porcelaine
Adjugé 650 € -
IWY MUJUNG (XXe siècle)
Scenes de village balinais
Adjugé 650 € -
BIRMANIE, XVIIe siècle
Sujet en bronze à forte teneur en argent
Adjugé 650 € -
Importante sculpture en bronze et émaux champlevés
Adjugé 650 € -
CHINE, période Ming
Ensemble de porcelaines comprenant
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de trois pièces en porcelaine bleu et blanc comprenant
Adjugé 650 € -
CHINE, XVIIe siècle
Figure de dignitaire taoïste en bronze
Adjugé 650 € -
CHINE, XVIIe siècle
Adjugé 650 € -
Adjugé 650 € -
JAPON, XXe siècle
Recueil d'estampes, date de publication 1905
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de trois vases en porcelaine monochrome
Adjugé 650 € -
*TIBET, XIXe siècle
Adjugé 650 € -
RUEDOLF, Jean-Joseph (1876- 1957, peintre de la Russie, de la Chine et de l’Indochine)
Deux rarissimes, précieuses et passionnantes plaquettes, l’une biographique, l’autre illustrée de sa main
Adjugé 650 € -
CHINE, XXe siècle
Deux personnages en porcelaine émaillée
Adjugé 650 € -
CHINE, 1910
Ensemble de trois ouvrages: Chemin de fer du Yunnan
Adjugé 650 € -
JAPON, XIXe siecle
Recueil d'estampes
Adjugé 650 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 650 € -
ATELIER DE THANH LE, XXe siècle
La récolte du riz
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de trois bols en porcelaine 'Bencharong'
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés
Adjugé 650 € -
CHINE, XIXe siècle
Boîte rectangulaire en bois
Adjugé 650 € -
CHINE, fin de la Dynastie Ming
Petite coupe en jade céladon
Adjugé 650 €