Du 21 septembre 18h30 au 5 octobre 2018 12h00
Vente Online Arts d'Asie, Chine, Japon, Corée, Asie du Sud Est. Importante collection de porcelaines Imari Japonais, bouddhas Thaïlandais, bronze, estampes.
Exposition d'une sélection de lots au 17 rue de la Grange Batelière du 01 au 5 octobre 2018 du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Expert: Monsieur Jean GAUCHET
Responsable de la vente : M. Thomas GUILLAUMIN 01 47 27 93 29 email t.guillaumin@artprecium.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Filtrer par
121
122
123
124
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière balustre en porcelaine et émaux de la famille rose,
80 € - 120 €
125
126
127
128
129
130
131
132
CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Plat à barbe en céramique à décor famille rose de fleurs, rochers et volatiles.
450 € - 500 €
133
134
135
136
137
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine a décor de lions bouddhiques en bleu sur fonds céladon.
Adjugé 80 € -
138
140
141
CHINE, XIXe siècle
Vase de forme balustre en porcelaine émail sang de bœuf décoré d’émaux de la famille rose
300 € - 500 €
142
143
144
145
146
147
148
149
150
CHINE, XVIIIe siècle, Période Kangxi
Ensemble de deux assiettes en porcelaine bleue et blanche ;
Adjugé 50 € -
151
152
153
154
155
CHINE, XIXe siècle
Adjugé 40 € -
156
157
158
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Ensemble en porcelaine de la companie des indes comprenant deux bols, un pot couvert et une coupelle. L'ensemble orné d'un décor floral de la famille rose
300 € - 400 €
159
160
CHINE, fin XIXe siècle
400 € - 500 €
161
CHINE, XVIIIe et XIXe siècle
Ensemble comprenant un ravier d'époque Kangxi et un diffuseur de parfum
60 € - 80 €
162
CHINE, XIXe siècle
Jarre couverte en porcelaine à décor de la famille rose représentant volatiles, fleurs et rochers
150 € - 200 €
163
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine de forme dite Cornet et décor de la famille rose de rochers, fleurs et volatiles
150 € - 200 €
164
165
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Théiere en porcelaine à décor de la famille verte de plantes et insectes. Le bec en cuivre ou etain rapporté
Adjugé 320 € -
166
167
168
169
170
171
172
173
174
CHINE, XIXe-XXe siècle
Adjugé 110 € -
175
176
CHINE, fin XIXe début XXe siècle
Coupe à fruits en porcelaine à décor floral et médaillon central
40 € - 60 €
177
178
179
180
181