Lot 40

CHINE, XVIIIe siècle

Important plat en porcelaine à décor de la famille rose

Le décor central composé de deux branches garnies de trois fleurs de pivoines aux tons respectivement orangés, rose et blanc. L'une des branches aux embouts encore bourgeonnant. Les feuilles sont émaillées en deux tons de vert pour démarquer la face du revers composé d'un vert plus vif. Deux papillons et quelques insectes virevoltent au dessus des fleurs s'apprêtant à s'y poser pour butiner.
Le pourtour est rythmé de quatres branches incluant pivoines et magnolias. La bordure est peinte à l'émail doré.
Le revers est agrémenté de vagues tumultueuses formant de l'écume sur laquelle flottent quelques fleurs et pétales de magnolias.
Au revers en partie centrale, une marque en bleu sous couverte lisant Da Qing Yongzheng Nian Zhi. Marque et époque concordant.

Parallèle en collections:
Pour un modèle de plat identique, présentant le même décor et la même marque, d'un diamètre annoncé de 54.3cm, voir les collections du Musée de Shanghai. Photos reproduisent dans : Zhou Lili, Série de recherches sur les collections du musée de Shanghai : porcelaine de Qing Yongzheng - Xuantong , Shanghai, 2014, p., pl.3-17.

Parallèle aux enchères:
Pour un plat en tout point identique mais dont le rapport de condition indiquait la bordure meulée, voir vente Piasa, Lundi 10 juin 2013. Drouot Richelieu, lot 215.

Diamètre : 54,5 cm

Légers manques d'émail à certaines fleurs en partie centrale. Quelques usures dans l'émail blanc.

CHINA, XVIIIth century.
Yongzheng mark and period.
A fine famille rose dish.

The central decoration of this dish consists of two branches adorned with three peonies in orange, pink and white respectively. One of the branches with the tips is still budding. The leaves are enamelled in two tones of green in order to differentiate its two sides, of which the reverse part is the brighter green. Two butterflies and a few insects fly above the flowers searching for nectar.

Four branches including peonies and magnolias are in rhythm magnifying the rim. The border is painted with gold enamel.

On the back side, tumultuous waves forming foam on which float a few flowers and petals of magnolias. In the central part, a mark in underglaze blue written Da Qing Yongzheng Nian Zhi.

Parallel in collections:
For an identical dish model with the same decoration and the same mark, with an announced diameter of 54.3cm, see the collection of Shanghai Museum, inventory number 3-17.

Parallel to the auction:
For a dish which is identical in every way but the condition report indicates grinding at the rim, see Piasa sale on Monday June 10, 2013. Drouot Richelieu, lot 215.

中國 十八世紀 雍正底款粉彩蝶戀花大盤
正面花卉局部缺釉,白地釉有磨損。盤沿有一條五公分的小裂紋。

请注意!参与此拍品竞拍需提前缴交一笔保证金
Please noted that a deposit will be necessary in order to participate on this lot
vez obtenir une autorisation, une caution sera demandée.

Estimation : 150 000 € - 200 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Parallèle en collections:

Parallèle aux enchères:

Diamètre : 54,5 cm

CHINA, XVIIIth century.
Yongzheng mark and period.
A fine famille rose dish.

Parallel in collections:

Parallel to the auction:

中國 十八世紀 雍正底款粉彩蝶戀花大盤
正面花卉局部缺釉,白地釉有磨損。盤沿有一條五公分的小裂紋。

请注意!参与此拍品竞拍需提前缴交一笔保证金