Lot 56
CHINE, XVIIIe siècle
Importante table basse en bois sculpté, kangzhuo
De forme rectangulaire, possiblement en bois de zitan d'aprés de veinage du bois visible sur le plateau ainsi que les griffes présentes sur les surfaces sculptées, le plateau est orné sur les rebords d'une frise de grecque, il est présenté sur une traverse encadrée de part et d'autre de deux élégantes frises de pétales de lotus. Traverses et pieds sont rythmés d'un décor sculpté en relief de dragons stylisés et masques de taotie.
Hauteur : 43 cm
Largeur : 100 cm
Profondeur : 48 cm
CHINA, XVIIIth century
A Hardwood table-form stand
中國 十八世紀 饕餮蛟龍蓮紋炕案
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
4 500 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 43 cm
Largeur : 100 cm
Profondeur : 48 cm
CHINA, XVIIIth century
A Hardwood table-form stand
中國 十八世紀 饕餮蛟龍蓮紋炕案