Lot 251
CHINE, XIXe siècle
Plat en porcelaine bleu blanc
A décor central de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. L'aile, séparée par des filets bleus, est ornée d'un bandeau composé de cartouches à décor de fleurs.
Présence de trois branches de roseaux sous le plat.
Hauteur : 7 cm
Diamètre : 40,5 cm
H: 7.0 cm - Ø: 40.5 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
1 100 €
CHINE, XIXe siècle
Plat en porcelaine bleu blanc
Hauteur : 7 cm
Diamètre : 40,5 cm
H: 7.0 cm - Ø: 40.5 cm
中国 十九世纪 青花龙纹大盘