JAPON et ART MODERNE & CONTEMPORAIN ASIATIQUE
Le 12 décembre 2019
Salle VV, 3 rue Rossini 75009, Paris le Jeudi 12 décembre 2019
A 10h ART DU JAPON : Lots N°527 à 899
A 15h ART MODERNE & CONTEMPORAIN ASIATIQUE : Lots N° 900 à 981
Expositions publiques :
SVV, 3 rue Rossini 75009 Paris :
Samedi 7 décembre de 16h à 19h, Dimanche 8, Lundi 9 et Mardi 10 décembre de 10h à 18h.
Frais de vente : 25% HT soit 30%TTC.
Aucune réclamation ne sera acceptée après-vente si l’acheteur n’a pas demandé de rapport d’état de l’objet avant de placer des enchères.The conditions of the items are not described in the present catalog. The items are sold in the conditions observed during the exhibition. An official condition report must be requested prior to the auction. No complains or refund will be granted after the sale if the buyer has not requested an official condition report prior to bidding. 本圖錄中描述中未包含品相報告。由於每個人對拍品保存情況定 義不同,請各位買家在拍賣前向本公司聯繫申請品相報告與拍品 細照。 如果買方未在投標前要求提供正式的品相報告,則不得 在得標後提出投訴或要求退款。
Expert : Monsieur Jean GAUCHET(jean@gauchet-expert.com)
Demande de rapports de condition et ordres d'achat : Mlle CHANG (info@asium-auction.com)
707
708
709
710
711
712
713
714
715
716
717
718
719
720
721
722
723
724
725
726
727
728
729
730
731
732
733
734
735
736
JAPON, Époque Meiji, Fin XIXe siècle
Brûle-Parfum quadrangulaire couvert en porcelaine Kutani
Adjugé 150 € -
737
738
739
740
741
742
743
744
745
746
747
748
749
750
751
CORDIER, Henri (1849-1925) [Japon]
« Le premier traité de la France avec le Japon. Yedo, 9 octobre1858 »
Adjugé 120 € -
752
753
FRANCE, XXe siècle
Ensemble de huit ouvrages et anciens catalogues de référence d'objets d'art Chinois
100 € - 150 €
754
755
756
757
RIVIERE, Armand (1822-1891, journaliste, député, maire de Tours)
La guerre avec la Chine. La politique coloniale et la question du Tonkin.
Adjugé 60 € -
758
BERTHELOT, Philippe (1866-1934, secrétaire d’ambassade)
Notes sur les résultats scientifiques d’une mission diplomatique en Chine.
Adjugé 50 € -
759
760
VISSIERE, Arnold (1858-1930, traducteur et diplomate français en Chine)
La constitution définitive de la République de Chine. (s.d., circa 1914)
100 € - 200 €
761
762
Koang-Siu et T’se –HI, Empereur de Chine et Impératrice douairière [Chine]
Décrets impériaux 1898, traduits du chinois par Jérôme Tobar, S.J. (éd. originale)
Adjugé 250 € -
763
MANUSCRIT. Carnet de chasse [Chine]
Intéressant carnet de chasse de Fernand Roy dans un livret vierge de la Banque de Chine
Adjugé 120 € -
764
765
766