Lot 753
FRANCE, XXe siècle
Ensemble de huit ouvrages et anciens catalogues de référence d'objets d'art Chinois
Comprenant:
- Catalogue DROUOT, vente 27/30 Mars 1911
Collection d'un amateur
- Catalogue DROUOT, vente 24/25 Mai 1928
Collection d'un amateur
- Catalogue DROUOT, vente du 31 Mai/ 1er Juin 1928
Objets d'art d'Extreme Orient
- Catalogue DROUOT, vente du 13 Juin 1928
Collection M. Robert Ochsé
Collection de M; Fauchier-Magnan
- Catalogue DROUOT, vente 16/18 décembre 1928
Collection M. J. Poberejsky et divers amateurs
- Catalogue DROUOT, vente du 19/20/21 Juin 1930
Collection Jean Sauphar
On y joint une édition de l'ouvrage de référence:
'La Céramique Chinoise'
Ernest Grandidier
Edition 1894
Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille.
Estimation : 100 € - 150 €
FRANCE, XXe siècle
Comprenant:
Collection d'un amateur
Collection d'un amateur
Objets d'art d'Extreme Orient
Collection M. Robert Ochsé
Collection Jean Sauphar
'La Céramique Chinoise'
Ernest Grandidier
Edition 1894
Estimation : 100 € - 150 €
Ouvrages utilisés, pliures et usures.