Lot 733
JAPON, XIXe siècle
Élégant vase en porcelaine
Satsuma de Kyoto à décor à l'or et blanc de fleurs de pivoines et papillons sur fond rouge. Le col allongé légèrement lobé est rehaussé de rinceaux. Bordure tombante lobée.
Hauteur : 62 cm
Diamètre au col : 20 cm
Provenance: possiblement présenté sur le Pavillon Japonais à l'occasion de l'Exposition Universelle de Liège en 1905
H: 62.0 cm - Ø: 20.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
JAPON, XIXe siècle
Élégant vase en porcelaine
Hauteur : 62 cm
Diamètre au col : 20 cm
H: 62.0 cm - Ø: 20.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €