Lot 1167
JAPON, époque Edo, XVII-XVIIIe siècle
Sculpture en bois laqué de kannon Bosatsu
Représenté devant une auréole sculptée de rinceaux, assis en rajalilasana sur un lotus couronnant un socle à divers étagements, orné de shishi, panneaux et nuages, la main gauche principale placée vers le sol et la droite touchant sa joue, les autres mains tenant des attributs ou effectuant differents mudras, vêtu de la robe monastique, le visage serein aux yeux mi-clos incrustés de verre, portant l'urna, les cheveux noués en un haut chignon et parés d'un diadème ouvragé en cuivre
Hauteur : 46 cm
Estimation : 2 000 € - 4 000 €
fin de l'enchère le 17 juin à 13h44
Adjugé !
2 000 €
Hauteur : 46 cm