Lot 235
CHINE, XVIIIe siècle
Sculpture en bronze doré
Représentant Manjushri assis sur un socle lotiforme en yab-yum avec sa partenaire. Une inscription à six caractères à l'arrière du socle: "Mimi Chengjin Wenshu"
Hauteur : 8 cm
CHINA, XVIIIth century. A good gilt bronze figure of Manjushri in Yab-yum position with his consort. A five characters inscription at the back of the base: "Mimi Chengjin Wenshu"
中國 十八世紀 鎏金銅秘密成就文殊菩薩坐像
Estimation : 5 000 € - 6 000 €
Adjugé !
5 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Sculpture en bronze doré
Hauteur : 8 cm
中國 十八世紀 鎏金銅秘密成就文殊菩薩坐像
Les deux personnages désolidarisés mais non endommagés.