Lot 784
CHINE, fin XVIIIe début XIXe siècle
Elégante sculpture de dame de cour en ivoire*
Elle est vêtue d’une longue robe et se tient debout sur un socle représentant des rochers.
Hauteur : 24 cm
Quelques légers manques.
* Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
A Chinese 18/19th century ivory carving of a court lady.
中國 十八至十九世紀 象牙仕女雕擺件
H: 24.0 cm - Pds: 364,1 g
Estimation : 200 € - 300 €
Hauteur : 24 cm
Quelques légers manques.
中國 十八至十九世紀 象牙仕女雕擺件
H: 24.0 cm - Pds: 364,1 g
Estimation : 200 € - 300 €