Lot 759
CHINE, XXe siècle
Branche en corail* sculpté
à ton orangé rouge et représentant une dame tenant un bouquet de lotus.Socle en bois.
Hauteur : 13 cm; Poids : 125,7 g (sans socle)
Quelques légères inclusions blanches.
*corail rouge(Corallium spp) (Corallidae spp) (NR)
Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l’environnement français.
A Chinese 20th century coral carving of a lady with lotus bouquet. A few small white inclusions
中國 二十世紀 紅珊瑚持花仕女雕擺件
H: 13.0 cm - Pds: 125,7
Estimation : 500 € - 700 €
Adjugé !
1 000 €
CHINE, XXe siècle
Branche en corail* sculpté
中國 二十世紀 紅珊瑚持花仕女雕擺件
H: 13.0 cm - Pds: 125,7
Estimation : 500 € - 700 €