Lot 549
CHINE, dans le style de l’époque Song et possiblement de la période
Verseuse double gourde à anse en porcelaine Qingbai
comprenant des reflets légèrement bleutés et à décor en léger relief de rinceaux et feuillages incisés. La base non glaçurée laissant apparaitre une pâte blanche et tons orangés.
Hauteur : 20 cm
Bec recollé et légèrement endommagé.
A Chinese Song style and possibly of the period Qingbai porcelain double gourd ewer with incised and low relief design of scrolls and leaves.
中國 宋朝風格(可能為宋朝) 青白釉刻花荷花紋葫蘆形執
H: 20.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
Adjugé !
1 000 €
Hauteur : 20 cm
中國 宋朝風格(可能為宋朝) 青白釉刻花荷花紋葫蘆形執
H: 20.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €