Lot 550
CHINE, Dynastie Song, XIIe siècle
Plat en céramique à couverte dite Junyao
à ton bleuté et comprenant une tâche violette.
Hauteur : 3.5 cm
Diamètre : 12.5 cm
Un léger éclat au talon possiblement de cuisson.
Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 1015
Une facture de L. Wannieck à Paris datée de Juillet 1924 accompagne ce lot
A Chinese Song dynasty Junyao dish
Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 1015
An invoice from L. Wannieck in Paris, dated July 1924 comes with this lot
中國 宋 鈞窯天青窯變釉紫斑圓盤
H: 3.5 cm - Ø: 12.5 cm
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Adjugé !
4 000 €
Hauteur : 3.5 cm
Diamètre : 12.5 cm
中國 宋 鈞窯天青窯變釉紫斑圓盤
H: 3.5 cm - Ø: 12.5 cm