Lot 101
CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle, Période Kangxi
Suite de deux assiettes festonnées en porcelaine
à décor en bleu cobalt sous couverte. Elles sont ornées d’un décor irradiant : au centre, une fleur de lotus cernée de sept feuilles ; autour, un décor de brocarts ; sur l’aile, huit lotus parmi branches à nouveau ; au revers de l’aile, huit fleurs.
Marque apocryphe de l’Empereur Chenghua dans un double cercle sur chaque.
Diamètre : 21,4 cm
Quelques petites égrenures aux lèvres de chaque, fêle de cuisson au dessous de l’une.
A SUITE OF TWO CHINESE 18TH C. QING DYNASTY KANGXI PERIOD BLUE AND WHITE ‘LOTUS’ PLATES.
Ø: 21.4 cm
Estimation : 200 € - 250 €
Diamètre : 21,4 cm
Ø: 21.4 cm
Estimation : 200 € - 250 €