Du 21 septembre 18h30 au 5 octobre 2018 12h00
Vente Online Arts d'Asie, Chine, Japon, Corée, Asie du Sud Est. Importante collection de porcelaines Imari Japonais, bouddhas Thaïlandais, bronze, estampes.
Exposition d'une sélection de lots au 17 rue de la Grange Batelière du 01 au 5 octobre 2018 du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Expert: Monsieur Jean GAUCHET
Responsable de la vente : M. Thomas GUILLAUMIN 01 47 27 93 29 email t.guillaumin@artprecium.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Filtrer par
310
JAPON, période Taisho XXe siècle
Ensemble de vingt coupes et assiettes à bord festonné, en porcelaine bleu blanc, à décor de dragons, chardons et nuages.
Adjugé 120 € -
311
Ensemble de 20 pièces en porcelaine bleu blanc, à décor divers.
Adjugé 130 € -
312
Adjugé 100 € -
314
322
323
325
329
334
336
337
342
343
345
348
350
352
353
356
357
358
363
365
366
INDONESIE, Java, XIXe siècle
Ensemble de deux Statuettes de Bodhisattva en bronze à patine brun vert, probablement Prajnaparamita représenté assis sur un double lotus.
Adjugé 220 € -
368
SIAM, Chieng Saen, fin XV-XVIe siècle
Sujet en bronze de patine verte partiellement terreuse
Adjugé 170 € -
369
370
371
THAILANDE, XXe siècle
Sculpture en bois partiellement doré représentant un bouddha debout.
Adjugé 1 000 € -
372
373
374
375
BIRMANIE, XIXe siècle
Adjugé 290 € -
376
BIRMANIE, XIXe siècle
Adjugé 540 € -
377
378
BIRMANIE, Mandalay, XIXe siècle
Adjugé 190 € -
379
382
CHINE DU SUD ou VIETNAM, XIXe siècle
Plateau à décor incrusté de cuivre argent et laiton
Adjugé 100 € -
383
385
386
390
391
VIETNAM, XIXe siècle
Boîte rectangulaire en bois sculptée de motifs de dragons et nuages
Adjugé 100 € -
393
394
395
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de dragon parmi les nuages.
Adjugé 60 € -
396
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de dragon volant parmi les nuages sur fond bleu.
Adjugé 60 € -
397
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de scenes de pêche.
Adjugé 120 € -
398
399
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles avec couvercle en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de scenes de pêche.
Adjugé 60 € -
400
402
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 70 € -
403
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 80 € -
404
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 70 € -
408
409