Du 21 septembre 18h30 au 5 octobre 2018 12h00
Vente Online Arts d'Asie, Chine, Japon, Corée, Asie du Sud Est. Importante collection de porcelaines Imari Japonais, bouddhas Thaïlandais, bronze, estampes.
Exposition d'une sélection de lots au 17 rue de la Grange Batelière du 01 au 5 octobre 2018 du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Expert: Monsieur Jean GAUCHET
Responsable de la vente : M. Thomas GUILLAUMIN 01 47 27 93 29 email t.guillaumin@artprecium.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Filtrer par
134
137
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine a décor de lions bouddhiques en bleu sur fonds céladon.
Adjugé 80 € -
140
142
149
150
CHINE, XVIIIe siècle, Période Kangxi
Ensemble de deux assiettes en porcelaine bleue et blanche ;
Adjugé 50 € -
155
CHINE, XIXe siècle
Adjugé 40 € -
157
165
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Théiere en porcelaine à décor de la famille verte de plantes et insectes. Le bec en cuivre ou etain rapporté
Adjugé 320 € -
166
170
172
173
174
CHINE, XIXe-XXe siècle
Adjugé 110 € -
175
177
179
181
188
189
193
200
203
207
208
209
210
CHINE, XXe siècle
Ensemble comprenant une paire de coupelles à motifs de fleurs de lotus
Adjugé 100 € -
211
212
CHINE, XVIIIe siècle
Ensemble de six assiettes de la compagnie des indes ornées d'un décor floral
Adjugé 500 € -
213
214
215
217
218
220
222
223
224
CHINE, XIXe siècle
Ningbo élément en bois laqué doré, à décors sculpture ajouré de trois personnages
Adjugé 60 € -
225
CHINE, region de Ningbo, XIXe siècle
Element de mobilier en bois sculpté et laqué or et rouge
Adjugé 160 € -
231
CHINE, début XXe siècle
Adjugé 800 € -
236
241
Dans le goût de la CHINE, Angleterre, époque Victorienne, fin du XIXe siècle
Cabinet–Bonheur du jour en bois noirci
Adjugé 1 400 € -
243
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Adjugé 800 € -
244
CHINE, Fin XIX- Début XXe siècle
Adjugé 500 € -
245
CHINE, Fin XIXe- Début XXe siècle
Adjugé 500 € -
249
267
269
270
271
274
275
CHINE et TIBET, XXe siècle
Lot comprenant une noix sculptée à décors des neufs sages et ornement de pagne de Shaman en os
Adjugé 220 € -
280
285
292
303
306
JAPON, période Taisho XXe siècle
Ensemble de trois coupes en porcelaine bleu blanc, à décor de scènes paysagées et compositions florales.
Adjugé 150 € -
307
Lot de deux coupes en forme de pêche, en porcelaine bleu blanc, à décor de paysages montagneux animés de pagodons.
Adjugé 60 € -
308
Ensemble de quinze coupes en porcelaine bleu blanc, l'une en forme d'oiseau, à décor de dragons, lions et compositions florales.
Adjugé 220 € -
309
Ensemble de trente huit pièces en porcelaine blanc bleu à décors divers comprenant
Adjugé 150 €