Lot 157
CHINE, période Qianlong, XVIIIe siècle
Plat en porcelaine et émaux de la famille rose,
à décor en médaillon central d’un faisan perché sur un rocher parmi des pivoines, le pourtour à décor de sujets animaliers dont tigre, lapin, coq, daim et cheval.
Diam. 35 cm
(Importante restauration sur le fond)
中國 乾隆年間,十八世紀
珐琅彩芙蓉雉鸡盤
尺寸:直徑 35 cm
底部曾修復過
Ø: 35.0 cm
Estimation : 200 € - 300 €
Diam. 35 cm
中國 乾隆年間,十八世紀
珐琅彩芙蓉雉鸡盤
尺寸:直徑 35 cm
底部曾修復過
Ø: 35.0 cm
Estimation : 200 € - 300 €