Lot 135
Chine fin XIXe siècle
Paire de grandes potiches balustres couvertes en porcelaine blanche,
à décor en bleu sous couverte de dragons au dessus de vagues écumantes poursuivant la perle sacré.
Base du col orné de fleurs de prunus, et bambou. Le couvercle à décor de nuages ruyi et fretel en bouton de lotus.
H : 65 cm
(Accidents et manque sur le couvercle de l’une des potiches. Egrenures)
中國 十九世紀末期
一對青花龍紋將軍罐
尺寸:高65 cm
有瑕疵、裂紋,其中一件蓋頂有缺
H: 65.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
3 800 €
Chine fin XIXe siècle
H : 65 cm
中國 十九世紀末期
一對青花龍紋將軍罐
尺寸:高65 cm
有瑕疵、裂紋,其中一件蓋頂有缺
H: 65.0 cm