Lot 28
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle
Soga Monogatari, « Conte des frères Soga », vol. 9 en deux livres
manuscrits à l’encre d’une écriture cursive sur papier, illustrés sur deux double-pages et quatre pages simples, de peintures en polychromie et or représentant des scènes de combat de samouraï dans le style de l’école de Tosa. Couverture en soie brochée de motifs stylisés sur fond bleu nuit.
(Pages volantes, manque probablement des peintures)
Dim. 23,5 x 17 cm
日本 江戶時期,十八世紀末至十九世紀
曾我物語第九冊兩本
尺寸:高23,5 cm x 長17 cm
脫頁、可能有缺件
H: 17.0 x L: 23.5 cm
Estimation : 200 € - 400 €
Dim. 23,5 x 17 cm
日本 江戶時期,十八世紀末至十九世紀
曾我物語第九冊兩本
尺寸:高23,5 cm x 長17 cm
脫頁、可能有缺件
H: 17.0 x L: 23.5 cm
Estimation : 200 € - 400 €