Lot 190
Chine, XXe siècle
Coupe sur piédouche en porcelaine et émaux de la famille rose,
à décor de 4 dragons en médaillons parmi des nuages et emblèmes bouddhiques sur fond bleu, le talon à motifs de feuilles de bananiers stylisées. Marque Xianfeng sur la base.
H. 13 cm – Diam. 19 cm
(Ancienne restauration sur le bord)
中國 二十世紀
粉彩描金團龍八寶紋内松石綠釉高足碗
“大清咸豐年制”款
尺寸:高 13 cm;直徑 19 cm
有早期修復痕跡
H: 13.0 x L: 19.0 cm
Estimation : 700 € - 900 €
Chine, XXe siècle
H. 13 cm – Diam. 19 cm
中國 二十世紀
粉彩描金團龍八寶紋内松石綠釉高足碗
“大清咸豐年制”款
尺寸:高 13 cm;直徑 19 cm
有早期修復痕跡
H: 13.0 x L: 19.0 cm
Estimation : 700 € - 900 €