Lot 171
Chine, XIXe siècle
Coupe polylobée sur pied en porcelaine et émaux de la famille rose,
à décor intérieur en médaillon d’un lettré enseignant à deux jeunes femmes dans un pavillon, entouré de pétales de ruyi à motifs du gong et double nœud, parmi divers fruits sur fond doré, le pourtour de la coupe ornée de diverses scènes dont bouvier sur son buffle, une assemblée de lettrés et de moines, jeunes femmes et enfants, le talon à décor de pivoines, pêches de longévités, prunus et roses.
L. 25,5 cm – H. 9 cm
(Sauts d’émail)
中國 十九世紀
金地粉彩花果人物紋彩荷花形瓷碗
尺寸:直徑 25,5 cm x 高9 cm
釉色脫落
H: 9.0 x L: 25.5 cm
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
4 500 €
Chine, XIXe siècle
L. 25,5 cm – H. 9 cm
(Sauts d’émail)
中國 十九世紀
金地粉彩花果人物紋彩荷花形瓷碗
尺寸:直徑 25,5 cm x 高9 cm
釉色脫落
H: 9.0 x L: 25.5 cm