Lot 283

CHINE, fin XVIIIe début XVIIe siècle

Important bouddha

en bronze doré représentant Vajradhara dans sa forme tantrique assis en padmasana sur un socle lotiforme. Les bras croisés pour enlacer en "Yab-yum" sa shakti. Il tenait le vajra et la ghanta dans ses mains. Coiffé d’une tiare à cinq fleurons, le troisième œil sur le front.
H. 33 cm
Usure de la dorure, manque de la Shakti et de Vajra et la chanta)

H: 33.0 cm

Estimation : 3 000 € - 4 000 €

Important bouddha

H. 33 cm

H: 33.0 cm