Lot 23

TIBET, XVIe siècle

Statue de la déesse Sabari en bronze doré

Représentée debout, dansant sur un pied, le visage à l'expression semi-courroucée. Elle tient une personne vêtue d'une longue robe dans sa main droite et un bâton terminé en forme de vajra dans sa main gauche. Traces de pigments oranges dans les cheveux.

Provenance:
Ancienne collection Parisienne.

Hauteur : 14.5 cm (sans socle)
Largeur : 6.5 cm

Quelques usures, un trou en partie arrière dans le dos.

TIBET, XVIth century.
A fine gilt-bronze figure of Sabari.

西藏 十六世紀 鎏金銅沙巴里(Shabari)像
有磨損

Estimation : 8 000 € - 12 000 €

fin de l'enchère le 23 février à 10h22

TIBET, XVIe siècle

Provenance:

Largeur : 6.5 cm

TIBET, XVIth century.

西藏 十六世紀 鎏金銅沙巴里(Shabari)像
有磨損