Lot 18

CHINE, XVIIe siècle

Importante tête de Guanyin en bronze

Comprenant une belle patine noire, la divinité exhibe un visage aux traits sereins, la bouche charnue esquissant un léger sourire, les cheveux coiffés en un haut chignon dans lequel est fixé une représentation de bouddha.

Dimensions (avec socle) :
Hauteur : 56 cm
Dimensions (sans socle) :
Hauteur : 43 cm

CHINA, XVIIth century
A large patinated bronze head of a Guanyin

中國 十七世紀 銅觀音頭像

Estimation : 1 800 € - 2 000 €

fin de l'enchère le 23 février à 10h17

CHINE, XVIIe siècle

Dimensions (avec socle) :
Hauteur : 56 cm
Dimensions (sans socle) :
Hauteur : 43 cm

CHINA, XVIIth century

中國 十七世紀 銅觀音頭像