Lot 225

Chine, période Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Petit album comprenant huit double pages montées en accordéon, peintes à l’encre et couleurs sur papier, représentant des paysages lacustres, sites célèbres où aiment se retirer sages et lettrés. Signé : Guan Huai (1749-1806), peintre à la Cour impériale. Montées en album avec couverture en bois de zitan, gravée du titre : Yun yan xuan sheng, « Les plus belles vues parmi les nuées »

清代十八世纪 纸本设色 關槐 (1749-1806)款 雲煙選勝册页

(尺寸) Dim. Double-page : 13,2 x 17 cm - Dim. Couverture : 13,5 x 13,5 cm

Estimation : 40 000 € - 60 000 €