Lot 113

Chine, XIXe siècle

Couple de lions bouddhiques en jade blanc céladonné, la tête légèrement tournée, assis sur des terrasses ornées de motifs géométriques, la patte du mâle reposant sur une sphère, la patte de la femelle sur le petit lion.

Avec leur socle en bois sculpté.

(Gerces naturelles, petite déformation d'origine sur l'un des socles)

H. 22,5 cm

Porte une ancienne étiquette Perret & Vibert

Estimation : 3 000 € - 5 000 €

Chine, XIXe siècle

H. 22,5 cm