Lot 131

Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel

CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle

Le pourtour sculpté de phoenix déroulés parmi des rinceaux feuillagés. La base ornée de feuilles de bananiers disposées en guirlande. Anse finement sculptée et ajourée d'un phoenix au ailes déployées.

H: 10.2 x L: 14.7 cm - Pds: 227,20 g

Estimation : 25 000 € - 30 000 €

fin de l'enchère le 15 décembre à 16h10

Deux manques aux extrémités de l'anse et quelques petites égrenures sur les bords de la coupe.