Lot 109

Coupe libatoire en corne de rhinocéros

CHINE XIXe siècle

de couleur clair finement sculptée et ajourée. Deux jeunes hommes en compagnie de daims évoluant parmi les pins, lingzhi, hibiscus et grenadiers en fleurs. La partie supérieure ornée de rugi.

Poids 1.051 kg
Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen antérieur au 01/06/1947 et de ce fait en conformité avec le Regle CE 33897 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

H: 43.5 cm - Pds: 1.051 kg

Estimation : 5 000 € - 7 000 €

fin de l'enchère le 15 décembre à 15h48

CHINE XIXe siècle

Poids 1.051 kg

H: 43.5 cm - Pds: 1.051 kg