Lot 20

CHINE, XVIIIe siècle

Paire de panneaux en bois de santal rouge (Zitan) et jades incrustés

Chacun reprenant la forme d’un rouleau, les scènes représentent des pagodes, arbres et rochers sculptés en profondeur agrémenté de personnages en jade blanc incrusté en situation dans le décor.

Hauteur : 35 cm
Largeur : 42.5 cm

CHINA, XVIIIth century. A pair of sandalwood, zitan 'scrolls' panels deeply carved with pagodas, trees and rocks enhanced with white jade figures included in the scenario

H: 35.0 x L: 42.5 cm

Estimation : 10 000 € - 15 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 35 cm
Largeur : 42.5 cm

H: 35.0 x L: 42.5 cm

Légères restaurations. Légers manques.