Lot 661

CHINE, XVIIIe siècle

Élégante et rare paire de coupes en jade épinard sculpté

représentant une section de tronc de pin, les rebords reprenant un décor de bœufs de bois et écorce, une branche de pin ornant le rebord et formant une délicate anse.

Hauteur : 7,5 cm
Largeur : 19.5 cm
Profondeur : 13 cm

Usures.

Provenance: collection privée, Paris, France.

A pair of Chinese 18th century spinach jade carved bowls with trunk section design and handles formed with pine branch carved at the edge.

Provenance: private collection, Paris, France.

中國 十八世紀 碧玉雕松洗一對

H: 7.5 x L: 19.5 x P: 13.0 cm

Estimation : 8 000 € - 10 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 7,5 cm
Largeur : 19.5 cm
Profondeur : 13 cm

Usures.

中國 十八世紀 碧玉雕松洗一對

H: 7.5 x L: 19.5 x P: 13.0 cm