Lot 660

CHINE, XVIII-XIXe siècle

Élégant sceptre en bois sculpté

comprenant trois plaques en jade à motif des huit emblèmes bouddhiques.

Longueur : 51 cm

Provenance: collection privée, Paris, France

A rare carved wood and jade scepter with three jade plaques decorated with the eight Buddhist emblems.

Provenance: private collection, Paris, France.

中國 十八至十九世紀 白玉三鑲玉如意

H: 51.0 cm

Estimation : 6 000 € - 8 000 €

CHINE, XVIII-XIXe siècle

Longueur : 51 cm

中國 十八至十九世紀 白玉三鑲玉如意

H: 51.0 cm