Lot 659

CHINE, fin des Ming, début des Qing, XVIIe siècle

Bol à aumône en bronze patiné et taché d’or.

Le corps enflé et marqué en bordure d’un léger col, des taches d’or parsèment le pourtour du bol, une marque ‘Da Ming Xuande Nian Zhi’ orne la base dans la fonte. Un socle et un couvercle en bois sculpté ajouré accompagnent ce lot.

Leger accroc sur le col
Accidents au couvercle

Hauteur : 10 cm (sans socle et sans couvercle)
Diamètre : 18 cm

Provenance : Collection privée Parisienne

A Chinese late Ming early Qing 17th century gold splash bronze alms bowl, Xuande six characters mark at the base, carved wood stand and cover

中國 明末清初 宣德款灑金銅缽式爐

H: 10.0 cm - Ø: 18.0 cm

Estimation : 4 000 € - 6 000 €

Leger accroc sur le col
Accidents au couvercle

Diamètre : 18 cm

中國 明末清初 宣德款灑金銅缽式爐

H: 10.0 cm - Ø: 18.0 cm