Lot 655

CHINE, Dynastie Qing, Marque et époque Jiaqing

Élégant vase bouteille

à décor de la famille rose de branches de prunier en fleur. Le col et la base orné d’un décor de rinceaux polychrome rehaussé d’or sur fond turquoise, il repose sur un pied court agrémenté d’une bande de grecques. Deux anses à forme de dragons marins émaillée d’un ton corail rehaussé d’or ornent le col. La cime du col est décorée d’une bande de ruyi sur fond jaune. La base émaillée turquoise présente une marque Jiaqing en zhuanshu

Hauteur : 39 cm

Percé à la base.

Un vase similaire dans les collections impériales du Palais à Taipei. (Voir illustration)

Provenance : Collection privée Française.

A rare and elegant Chinese Jiaqing mark and period porcelain ‘plum blossom’ porcelain vase. Compare with a similar vase in the national palace museum collections, Taipei (see illustration).

中國 清 嘉慶 綠地粉彩花卉圖雙耳瓶

H: 39.0 cm

Estimation : 10 000 € - 12 000 €

Élégant vase bouteille

Hauteur : 39 cm

Percé à la base.

中國 清 嘉慶 綠地粉彩花卉圖雙耳瓶

H: 39.0 cm

Percé à la base.