Lot 651

CHINE, dynastie Qing. XIXe siècle

Élégante paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés

de forme octogonale et balustre, chaque face ornée de motifs de swastika, branches fleuries et papillons sur fond turquoise. Le col est orné de deux anses reprenant un décor cloisonné de rinceaux et fleurs tenus par des lions stylisés en bronze doré. Chaque anse renferme un anneau en bronze doré.
Le col en bronze doré est terminé par un couvercle ajouré à décor cloisonné similaire.

Hauteur : 63.5 cm
Largeur : 21cm

Provenance : Collection privée Parisienne assemblée dans les années 1900.

CHINA, XIXth century. A pair of large gilt bronze and cloisonne enamel vases and covers, the neck adorned with lions handles.

中國 十九世紀 銅胎掐絲琺瑯雙獸耳活環瓶一對

H: 63.5 x L: 21.0 cm

Estimation : 4 000 € - 6 000 €

Hauteur : 63.5 cm
Largeur : 21cm

中國 十九世紀 銅胎掐絲琺瑯雙獸耳活環瓶一對

H: 63.5 x L: 21.0 cm