Lot 642

CHINE, Fin de la dynastie Qing

Deux pots à pinceaux en bambou sculpté,

l’un à motif de cerfs dans un sous-bois. Le second à motif d’immortels dans une forêt de pins et bambous.

Hauteur : 14,7 et 17,3 cm
Diamètre : 11,7 et 15,5 cm

Fissures et légers manques dus à l’âge.

Two Chinese late Qing dynasty bamboo brush pots, one with deers in a forest, the other with immortals in a bamboo and pine forest.

中國 清末 竹雕風景圖筆筒兩件

H: 17.3 cm - Ø: 15.5 cm

Estimation : 600 € - 800 €

Hauteur : 14,7 et 17,3 cm
Diamètre : 11,7 et 15,5 cm

中國 清末 竹雕風景圖筆筒兩件

H: 17.3 cm - Ø: 15.5 cm

Estimation : 600 € - 800 €