Lot 630.3

LOT 630.3 CHINE XVII-XVIIIe siècle

Rare et grande coupe libatoire

en corne de rhinoceros finement sculptée evoquant la forme d’un fanggu archaïque, la paroi évasée ornée en haut relief de huit chilong évoluant sur un fond de motifs archaïsants figurant masques de taotie et cigales stylisées rythmés par des arêtes verticales, sept chilong en relief et ronde-bosse formant l’anse, le plus grand mordant le bord. L’intérieur est décoré d’un dragon en haut relief, poursuivant le joyau sacré.
Poids : 311 g
Dim. 14,5 x 14 cm
Provenance : Collection privée française
Reproduit dans :
J. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, p.156, fig.191

Le thème des dragons Chi, jeunes et adultes, fut très prisé de l’empereur Qianlong. Il symbolise le père enseignant à son fils les choses de la vie, et, par extension, l’empereur donnant des leçons au prince. On le trouve fréquemment sur les jades et les porcelaines du XVIIIe siècle.
De même, la forme et le décor archaïsants nous rappellent le gout de l’empereur pour les antiquités.

Pièces de comparaison:
. Coupe libatoire archaïsante à décor de dragons, signée Hu Yunzhong, milieu de la dynastie Qing, illustrée dans : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Hong Kong, 2002, p. 255, no.204.
. Coupe libatoire signée Hu Xingyue, XVIIe-XVIIIe siècle, vendue à Bonhams Hong Kong,
le 3 Dec. 2015, lot 11.

H: 14.5 x L: 14.0 cm - Pds: 311

Estimation : 30 000 € - 40 000 €

Poids : 311 g
Dim. 14,5 x 14 cm
Reproduit dans :

Pièces de comparaison:
le 3 Dec. 2015, lot 11.

A fangu shaped rhinoceros horn libation cup, carved with fifteen chilong of various sizes, eight on an archaistic background, seven forming the handle, the adult biting the rim and peering onto the high-relief dragon in the well chasing a flaming pearl.
H. 15cm (5 8/9 in).

Provenance:
A French private collection

Published and Illustrated:

十八世纪 犀角仿古蕉叶纹螭龙觚形杯

出处来源:
法国私人收藏

出版著录:
J.Chapman 1999年著《The Art of Rhinoceros Horn Carving in China》, 156页, 插图191

杯整体呈觚形,以浮雕、圆雕、镂空之法满雕十五只螭龙。 螭龙神形各异,首尾顾盼,争缠斗绕,活灵活现。八只小龙螭嬉戏玩耍,各不相同。杯内高浮雕一只祥龙,身形矫健,四足上攀,与杯口探身的螭龙对视照应。杯身上下蕉叶纹与雷纹相间。成年螭龙和幼年螭龙的组合的「苍龙教子」的题材,明代以来广见,清中时期的玉器作品亦常见类似题材。

此杯与北京故宫藏清中期胡允中款犀角雕螭纹觚形杯类似,见2002年版《故宫博物院藏文物珍品全集一竹木牙角雕刻》,255页,编号204。
另可比较一件2015年售于香港Bonhams拍品号11的十七 /十八世纪犀角雕胡星岳款仿古螭龙纹杯