Lot 630.1

LOT 630.1 - NEPAL XVIIIe siècle

Rare coupe rituelle de type Vaishnava

en corne de rhinocéros sculptée en forme de yoni, l’intérieur orné en haut relief d’une figure de Vishnou à quatre bras tenant ses attributs, assis sur un Garuda, monture du dieu, accroupi sur un lotus épanoui dont la tige rejoint la pointe de la coupe. A l’extérieur, des cartouches présentent différents avatars (incarnations) de Vishnou : ainsi, Kalkin à tête de cheval ; Matsya, le poisson ; Kurma, la tortue ; Narasimha à tête de lion ; Varaha à tête de sanglier ; le Bouddha ; Rama ; le nain Vamana.
.
Poids : 244 g
Dim. 4,5 x 17,2 cm.
Provenance : Collection privée française.

Reproduite dans :
J. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, p. 248 and 273, figs. 393-394,

A comparer avec une coupe très similaire vendue chez Bonhams Hong Kong, le 29 mai 2018, lot 61.

La majorité des récipients en corne de rhinocéros sculptée du Népal sont dédiées à Vishnou, les souverains népalais étant considérés comme des incarnations du dieu.
Outre l’iconographie - Vishnou se réincarnant dans divers avatars en vue de restaurer l’harmonie universelle - la forme et le matériau sont également hautement symbolique. La première, le yoni, représentant les organes de reproduction féminins, symbolisent la fertilité et une puissante énergie spirituelle et créatrice. Quant au second, il aurait, selon le Vishnu Purana, texte vaishnavite sacré, la propriété de neutraliser tous les péchés.

H: 4.5 x L: 17.2 cm - Pds: 244

Estimation : 25 000 € - 35 000 €

.
Poids : 244 g
Dim. 4,5 x 17,2 cm.

Reproduite dans :

A rhinoceros horn 'Vaishnava' bowl of yoni form, the inside decorated with Vishnu and Garuda, the outside with several of the god’s incarnations, symbolizing universal harmony.
Nepal, 18th century
Length : 17.2cm (6 ¾ in).

Provenance:
A French private collection, and thence by descent

Published and Illustrated:
J. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, pp.248 and 273, figs.393-394

尼泊尔 十八世纪 犀角毗湿奴杯

出处来源:法国私人收藏

出版著录:
J. Chapman 1999年著《The Art of Rhinoceros Horn Carving in China》, 248-273页, 插图 393-394。
此杯与香港Bonhams 2018年5月9日拍卖61号拍品类似。

尼泊尔制犀牛角杯多数以毗湿奴神像为题材,此杯口尖,杯侧面浮雕雕刻毗湿奴四手持法器,身乘神鸟迦楼罗,杯口沿下內侧有几何图案,杯外壁分别雕饰毗湿奴十大化身。