Lot 626

Petit crachoir en bronze archaïsant, zhadou.

Le corps pansu et col lobé imitant une fleur de lotus, décor de masques de taotie sur la panse imitant les motifs archaïques, traces de dorure partielle.
Belle patine partiellement crouteuse.

Diamètre : 14 cm

Léger accident au col.

A Chinese late Ming dynasty good part-gilt bronze spittoon, zhadou.

中國 明朝 仿古渣斗

此拍品為暫時進入法國,得標後若未運出歐洲,除手續費外,需另支付 5,5 %的稅。

Ø: 14.0 cm

Estimation : 600 € - 700 €

Diamètre : 14 cm

Léger accident au col.

中國 明朝 仿古渣斗

Ø: 14.0 cm

Estimation : 600 € - 700 €